Le QS d'Anglet sur un rythme d'enfer

Compétition - Depuis deux jours, surfeurs et surfeuses se côtoient à l'eau sur deux pics différents en même temps.

Par Marc-Antoine Guet - @surfsessionmag - jeudi 24 août 2017 à 10h23
Partager sur :   

Depuis mardi les heats s'enchaînent sur le spot de la Chambre d'Amour. Les surfeurs et les surfeuses disputent leur compétition en même temps sur deux pics différents. Côté Français, les favoris locaux que sont Joan Duru, Marc Lacomare et Pauline Ado ont tous les trois remporté leur heat et se sont qualifiés pour ce troisième jour de compétition (round 2 pour les femmes, round 4 pour les hommes).

La Française Alizé Arnaud s'est notamment qualifiée de la plus belle des manières pour le round 2 avec l'un des meilleurs heats de la journée d'hier noté 15,37.

Chez les hommes, la meilleure vague de la journée de mercredi revient à Ramzi Boukhiam. Sur une belle droite, le Marocain a enchaîné les turns backside pour décrocher la note de 9,33.

La compétition a repris ce matin à 8 h 30 pour tous les compétiteurs.

Retrouvez les meilleurs moments de la journée d'hier:



À venir aujourd'hui :  2e round féminin:

Heat 1: Lucia Martiño (ESP), Melanie Giunta (PER), Marion Philippe (PYF), Tessa Thyssen (FRA) 
Heat 2: Coco Ho (HAW), Neis Lartigue (FRA), Mahina Maeda (HAW), Meah Collins (USA) 
Heat 3: Claire Bevilacqua (AUS), Ella Williams (NZL), Eliza Greene (AUS), Frankie Harrer (DEU) 
Heat 4: Autumn Hays (USA), Eveline Hooft (NDL), Dominic Barona (ECU), Alize Arnaud (FRA) 
Heat 5: Pauline Ado (FRA), Tia Blanco (USA), Holly Wawn (AUS), Maud Le Car (FRA) 
Heat 6: Ariane Ochoa (EUK), Mikaela Greene (AUS), Kaleigh Gilchrist (USA), Nathalie Martins (BRA) 
Heat 7: Josefina Ane (ARG), Kirra Pinkerton (USA), Carol Henrique (PRT), Reika Noro (JPN) 
Heat 8: Philippa Anderson (AUS), Vahine Fierro (PYF), Nicole Pallet (ZAF), Bailey Nagy (HAW)

4e round masculin:

Heat 1: Vasco Ribeiro (PRT), Charly Quivront (FRA), Lliam Mortensen (AUS), Adrien Toyon (FRA) 
Heat 2: Jorgann Couzinet (FRA), Vicente Romero (ESP), Shane Campbell (AUS), Luan Carvalho (BRA) 
Heat 3: Daiki Tanaka (JPN), Mateia Hiquily (PYF), Jared Hickel (AUS), Andy Criere (ESP) 
Heat 4: Nomme Mignot (FRA), Jonathan Gonzalez (CNY), Nelson Cloarec (FRA), Marc Lacomare (FRA) 
Heat 5: Ramzi Boukhiam (MAR), Aritz Aranburu (ESP), Fraser Dovell (AUS), Miguel Blanco (PRT) 
Heat 6: Arthur Lassee (FRA), Lucca Mesinas (PER), Hodei Collazo (EUK), Pedro Henrique (PRT) 
Heat 7: Robson Santos (BRA), Joan Duru (FRA), Tomas Fernandes (PRT), Gony Zubizarreta (ESP) 
Heat 8: Guilherme Fonseca (PRT), Medi Veminardi (REU), Jeronimo Vargas (BRA), Ariihoe Tefaafana (PYF)    

Photo à la une : WSL / Laurent Masurel

Partager sur :   
COMMENTAIRES (0)
Articles relatifs
372  | 1 
24/08 - Compétition
Le dénouement approche et les Français sont encore placés.
354  | 0 
Il y a 10 jours - Compétition
La WSL Europe et la ville d'Anglet ont annoncé hier le renouvellement pour 3 ans de leur partenariat.
1288  | 1 
Il y a 13 jours - Compétition
20 surfeurs et 20 surfeuses, pas plus de 3 athlètes par pays... Le point surf aux JO.
Le mag en cours
Météo Surf
Prévisions et webcam de mon spot
Shop
Livres, Bd, Magazines, Goodies
Dossier
442  | 0 
Top 10 des plus belles vagues jamai...
Dix vagues, une chronologie allant des années 60 à aujourd'hui : voici notre sélection des plus belles vagues découverte...
SURF SESSION TV
Les Fondamentaux Surf
12 tutos vidéos pour acquérir les bases du surf ! Présenté par Surf Session et Bic.