Bonne journée pour les juniors à Royan

QS - Le Soöruz Pro Junior Royan Atlantique a commencé hier, jeudi 4 juillet, sur la Côte Sauvage de Royan avec des conditions de 1-1,2m. Les deux premier rounds ont été disputé pour les garçon.

Par - @romainferrand -
Présentation de la nouvelle version du Wave Garden, deuxième article le plus lu du site au mois de juin.  
Partager sur :   

Les jeunes surfeurs et surfeuses internationaux de moins de 21 ans s'affrontent lors du Sooruz Pro-Junior Royan Atlantique, étape qualificative pour les Championnats du Monde de Surf Junior. Au-delà des 5000$ de price money pour les garçons et 2000$ pour les filles, les surfeurs et surfeuses pro-juniors ont en vue la prochaine étape française à Lacanau (le Airwalk Pro Junior du Sooruz Lacanau Pro) comme un entrainement sérieux aux côtes atlantiques.

L'an dernier, à Royan, le jeune Marocain Ramzi Boukhiam et la Sud-africaine Bianca Buitendag ont remporté l'épreuve après 4 jours de conditions de mer difficiles.

Résumé de la journée d'hier :

Nelson Cloarec a été explosif dans le dernier heat du round 2, en trouvant le seul barrel de la journée et en ponctuant son ride d'un roller radical, ce qui lui a valu le score maximal, le premier 10 de la compétition.

"La marée est descendue au bon moment pour nous et je pense que ce sont les meilleures vagues de la journée" a expliqué Nelson. "La droite était tellement cool, j'ai surfé quelques bonnes vagues et j'étais relax sur ma planche. Ensuite cette série est arrivée un peu de côté et j'étais au bon endroit pour ramer. J'ai réussi à prendre un barrel qui a bien ouvert, j'arrivais pas à le croire."

Andy Crière a lui aussi récolté les honneurs pour cette journée en scorant un excellent 9,33 au round 2 et a montré un très bon surf backside. "A la moitié du heat j'attendais un peu en retrait par rapport aux autres et la série est arrivée, belle et super clean" a déclaré Andy." J'ai fais quelques bon turns backside et j'ai essayé de varier les manoeuvres et sur la dernière j'étais un peu en retard alors je suis tombé malheureusement. On m'a accordé un 9,33 alors je me dis que si j'étais resté debout j'aurais eu un 10." Cinquième en 2012, Andy espère tirer profit du round 2 pour reprendre confiance en lui et viser la quatrième place cette année.

Nommé Mignot a scoré le troisième meilleure score total sur un heat de l'événement, un impressionnant 16. Le goofy talentueux a largement pris l'avantage au line-up en scorant ses deux meilleurs scores sur une gauche et une droite. "Les vagues étaient superbes, il y avait une très bonne droite et c'est cool de commencer le Tour avec de telles conditions. J'étais venu l'année dernière et c'était une toute autre histoire donc j'apprécie vraiment les vagues cette année."

Résultats

Round 1 :

Heat 1: Vasco Ribeiro (PRT) 14.33, Pablo Goncalves (REU) 10.10, Titouan Deffarges (FRA) 9.43, Andre Faria (PRT) 6.00

Heat 2: Elliot Ivarra (GLP) 12.54, Diogo Appleton (PRT) 10.73, Manex Bikuna (EUK) 10.46, Maxime Bobet (FRA) 6.00

Heat 3: Nomme Mignot (FRA) 16.00, Aldric God (FRA) 11.10, Martin Coret (REU) 7.96, Jonas Bachan (AUT) 5.26

Heat 4: William Aliotti (FRA) 11.37, Francisco Alves (PRT) 10.47, Tom Dubos (FRA) 7.20, David Dorne (GLP) 6.40

Heat 5: Joao Kopke (PRT) 9.80, Tom Bellevergue (FRA) 7.50, Jorgann Couzinet (REU) 6.00, Marco Mignot (FRA) 3.27

Heat 6: Alex Iriondo (EUK) 12.87, Miguel Blanco (PRT) 11.07, Ruben Vitoria (EUK) 5.87, Theo Christine (FRA) 5.07

Heat 7: Arthur Lasse (FRA) 9.90, Diego Mignot (FRA) 9.84, Inaxio Illarramendi (EUK) 5.84, Imanol Geledan (FRA) 5.23

Heat 8: Harry Timson (GBR) 10.44, Timothee Bisso (GLP) 6.80, Frederic Le Pennec (FRA) 5.10, Enzo Cavallini (GLP) 4.74

Heat 9: Gatien Delahaye (GLP) 14.60, Gaspard Larsonneur (FRA) 13.83, Julen Egiguren (EUK) 7.40, Lens Arancibia Avila (FRA) 6.54

Heat 10: Ethan Egiguren (EUK) 10.67, Roberto Letemendia (EUK) 9.50, Maurice Marc Meyerwestphal (REU) 6.44, Attilio Goncalves (REU) 5.64

Heat 11: Charly Quivront (FRA) 12.67, Charly Termeau (FRA) 6.40, Thomas Delplace (FRA) 6.27, Mateo Poulot (REU) 6.17

Heat 12: Imanol Yeregi (EUK) 12.73, Titouan Boyer (MAF) 11.23, Pierre Rollet (FRA) 8.17, Eritz Urrusolo (EUK) 3.26

Heat 13: Andy Criere (FRA) 17.00, Tom Cloarec (FRA) 10.43, Arne Bergwinkl (DEU) 9.47, Vincent Vandeputte (BEL) 6.03

Heat 14: Luke Dillon (GBR) 14.17, Sam Lagadec (FRA) 9.34, Lucas Jannier (REU) 8.13, Harry De Roth (GBR) 6.23

Heat 15: Tomas Fernandes (PRT) 10.27, Ian Fontaine (FRA) 10.27, Juan Diaz-Teran (ESP) 5.50, Asier Ruiz De Gauna (ESP) 4.30

Heat 16: Nelson Cloarec (FRA) 17.83, Roberto D'Amico (ITA) 10.66, Lucas Bernard (REU) 8.97, Miguel Betegon (ESP) 7.77

Round 2 :

Heat 1: Maxime Bobet (FRA) 10.50, Andre Faria (PRT) 8.63, Martin Grossmann (FRA) 8.20

Heat 2: Jonas Bachan (AUT) 9.50, David Dorne (GLP) 9.30, Augustin Arrive (FRA) 6.46, Mathis Crozon (REU) 4.37

Heat 3: Marco Mignot (FRA) 10.33, Ruben Vitoria (EUK) 9.50, Nicolas Guimont (GLP) 5.50, Alban Chovet (BLM) 2.03

Heat 4: Inaxio Illarramendi (EUK) 8.04, Frederic Le Pennec (FRA) 7.50, Enzo Poulat (FRA) 5.83, Dean Vanderwalle (BEL) 4.57

Heat 5: Lens Arancibia Avila (FRA) 9.84, Maurice Marc Meyerwestphal (REU) 9.47, Lander Bracamonte (ESP) 8.40, Nacho Mari (ESP) 5.37

Heat 6: Mateo Poulot (REU) 9.73, Eritz Urrusolo (EUK) 6.60, Rhys Barfield (GBR) 6.50, Hugo Errable (FRA) 2.10

Heat 7: Arne Bergwinkl (DEU) 14.67, Harry De Roth (GBR) 9.23, Leon Glatzer (DEU) 9.06, Mathieu Coret (REU) 4.40

Heat 8: Asier Ruiz De Gauna (ESP) 8.26, Lucas Bernard (REU) 7.70, Victor Vallauri (FRA) 7.23, Jack Verbraeken (BEL) 6.36

Contest féminin à venir :

Heat 1: Cannelle Bulard (REU), Amaia Billecoq (FRA), Tessa Thyssen (GLP)

Heat 2: Ana Morau (FRA), Carina Duarte (PRT), Julie Lauwers (BEL), Eveline Hooft (NDL)

Heat 3: Josephine Costes (FRA), Keshia Seelow-Eyre (PRT), Lisa Girardet (REU), Rey Maravillas (ESP)

Heat 4: Ainara Aymat (EUK), Matilde Gomez (FRA), Kim Veteau (GLP), June Erostarbe (ESP)

Heat 5: Lucia Martino (ESP), Tassy Swallow (GBR), Lilia Lissardy (FRA)

Heat 6: Loiola Canales Bilbao (EUK), Ariane Ochoa (EUK), Victoria Capdepont (FRA), Clara Chaudoreille (FRA)

Heat 7: Johanne Defay (FRA), Marion Bouzigues (FRA), Maddi Aizpurua (ESP), Michelle Beach (USA)

Heat 8: Leticia Canales Bilbao (EUK), Lucie Milochau (FRA), Alice Melissa Limoigne (FRA)

Pus d'information sur le site de l'ASP Europe

Suivez le Soöruz Pro Junior Royan Altantique en live sur le site de la compétition

Partager sur :   
COMMENTAIRES (0)
Articles relatifs
| 0 
23/08/2015 - QS
A l'issue d'une finale tricolore intense, le Réunionnais s'est imposé face à Nommé Mignot :
10  | 0 
Il y a 2 jours - Free Surf
Jorgann Couzinet, Marc Lacomare, Miky Picon, Nelson Cloarec, Maxime Huscenot, ils étaient tous là !
144  | 0 
19/01 - Compétition
Le contingent tricolore en grande forme pour ce premier QS de la saison 2018 en Israël !
80  | 0 
31/08/2017 - Free Surf
Les jeunes chargeurs du team O'Neill s'engagent sérieusement sur les spots irlandais.