Le QS Pro Anglet débute ce mercredi

QS - Deuxième édition du l'étape angloye qui promet du show compte tenu des conditions et des compétiteurs présents.

Par Surf Session - @surfsessionmag - mercredi 24 août 2016 à 14h38
Partager sur :   

La deuxième édition du Pro Anglet (classé 1500) débute ce mercredi à la Chambre d'Amour. Les meilleurs surfeurs et surfeuses du QS Europe qui viennent de terminer leur compétition à Lacanau, ont continué leur route vers le Sud et se préparent à s'affronter dans les eaux Angloyes. Cette année, 200 compétiteurs, hommes et femmes, se sont donnés rendez-vous au Pro Anglet du 24 au 28 Août au spot historique de la Chambre d'Amour.

Cette année, en plus des stars du circuit QS de la World Surf League, quelques invités de marque viennent compléter le tableau des séries : Titouan Boyer (MAF), 18 ans, et Ariane Ochoa (EUK), 18 ans, ont en effet remporté une invitation pour le Pro Anglet lors de leur récente victoire au Pro Junior de Biscarrosse. Le sauveteur Angloy Julien Thouron (FRA), 24 ans, qui avait enflammé la première édition de l'événement l'année dernière sera également de retour, aux côtés de Juliette Lacome (FRA), 13 ans, une jeune junior locale pleine de talent, tous deux invités par la Mairie d'Anglet. Et pour finir, le récent vainqueur de l'Anglet Surf de Nuit Jorgann Couzinet (REU), 22 ans, qui a également remporté une invitation.

Le Brésilien Bino Lopes qui avait remporté l'édition précédente face à Andy Criere ne sera pas présent cette année, un nouveau champion sera alors couronné, et pourquoi pas un Français ? D'ailleurs, Joan Duru, vainqueur du Lacanau Pro la semaine dernière, sera également présent et compte bien viser une victoire de plus.

La Mairie a également préparé un programme d'animations en marge de la compétition principale QS. Ce mercredi, le groupe de musique “The Old Treez'' se produira sur la scène du site de compétition à partir de 21h30. Jeudi, une projection du film “Pointbreak 2” aura lieu en extérieur aux jardins de la grotte à 21h30 dans le cadre de Mon Ciné à la Plage, et enfin samedi, la nuit de la Chambre d'Amour sera ponctuée d'un feu d'artifice à 23h et d'une soirée à “On a marché sur Pampelune”.

Le Pro Anglet se déroulera du 24 au 28 Août 2016, à suivre en direct sur le site de la WSL.

SÉRIES DU ROUND 1 HOMMES :

Heat 1: Guilherme Fonseca (PRT), Luan Carvalho (BRA), Joshua Braddock (GBR), Miguel Madeira (PRT)

Heat 2: Leonardo Fioravanti (ITA), Arne Bergwinkl (DEU), Vehiatua Prunier (PYF), Lenni Jensen (DEU)

Heat 3: Raphael Seixas (BRA), Adrian Zorriketa (EUK), Swen Zaugg (CHE), Marcelo Nunes (BRA)

Heat 4: Fraser Dovell (AUS), Leonardo Acevedo (CHL), Martin Cortijo Gonzalez (ESP), Lander Davila (ESP)

Heat 5: Lens Arancibia Avila (FRA), Michael Monk (ZAF), Roberto D'Amico (ITA), Alessandro Piu (ITA)

Heat 6: Ethan Egiguren (EUK), David Noy (ISR), Marco Mignot (FRA), Jonathan Zambrano (ECU)

Heat 7: Medi Veminardi (REU), Gonzalo Gutierrez (ESP), Joao Guedes (PRT), Jules Thomet (FRA)

Heat 8: Remi Petersen (NLD), Pedro Coelho (PRT), Lucas Santamaria (ARG), Bryan Picon (FRA)

Heat 9: Gearoid McDaid (IRL), Henrique Pyrrait (PRT), Nanook Ballerin (BLM), Jay Quinn (NZL)

Heat 10: Aritz Aranburu (ESP), Jakob Lilienweiss (DEU), Michael Zaugg (CHE), Enzo Poulat (FRA)

Heat 11: Joaquin Del Castillo (PER), Alex Bauduin (CNY), Gaspard Larsonneur (FRA), Mohamed Chliyeh (MAR)

Heat 12: Jobe Harriss (GBR), Enzo Cavallini (GLP), Kalani Da Silva (CNY), Steven Muir (AUS)

Heat 13: William Aliotti (FRA), Ian Fontaine (FRA), Francisco Carrasco (PRT), Mathis Crozon (REU)

Heat 14: Arthur Lassee (FRA), Leon Glatzer (DEU), Eliott Napias (PYF), Robertson Goncalves (PRT)

Heat 15: Ramzi Boukhiam (MAR), Roberto Araki (CHL), Gabriel Villaran (PER), Gilles Rese (DEU)

Heat 16: Luis Perloiro (PRT), Julen Egiguren (EUK), Tad McCardell (USA), Thomas Bady (FRA)

SÉRIES DU ROUND 1 FEMMES :

Heat 1: Carol Henrique (PRT), Vittoria Farmer (AUS), Emily Currie (GBR), Ana Morau (FRA)

Heat 2: India Robinson (AUS), Ainara Aymat (EUK), Uhaina Joly (FRA), Marion Philippe (PYF)

Heat 3: Zoe Clarke (AUS), Karelle Poppke (PYF), Gilvanilta Ferreira (BRA), Mirna Boelsma (NDL)

Heat 4: Lorena Fica (CHL), Karol Ribeiro (BRA), Denver Young (AUS), Leina Thion (PYF)

Heat 5: Nathalie Martins (BRA), Evelyn Gontier (ARG), Lucy Campbell (GBR), Anne-Cécile Le Tallec (FRA)

Heat 6: Peony Knight (GBR), Eliza Greene (AUS), Ellie Francis (AUS), Juliette Brice (FRA)

Heat 7: Maddi Aizpurua (EUK), Claire Bevilacqua (AUS), Sara Taylor (USA), Flora Lawton (GBR)

Heat 8: Tanika Hoffman (ZAF), Lucia Cosoleto (ARG), Teal Hogg (ZAF), Nina Reynal (FRA)

Teaser officiel de la compétition :



Mots clés : qs, pro, anglet
Partager sur :   
COMMENTAIRES (0)
Articles relatifs
| 0 
06/10 - QS
Tension sur le Costa Rica Open à Playa Esterillo, après qu'un jeune compétiteur ait fait la rencontre d'un cro...
| 5 
01/10 - QS
Jeremy Flores prend la 2ème place du QS phare portugais tandis que Joan Duru, tombé en quart, monte à la 3ème ...
Le mag en cours
Météo Surf
Prévisions et webcam de mon spot
Shop
Livres, Bd, Magazines, Goodies
Dossier // 1
| 0 
La Surf French Tech
Extrait du dossier du mag de septembre, sur ces entrepreneurs français du web, version surf.
Dossier // 2
| 0 
partir pour rester
Extrait du dossier du mois, sur ces Français qui ont choisi de vivre à l'étranger, avant tout guidés par leur envie de s...