Jack Robinson remporte les trials à Pipe !

World Tour - Le jeune Australien s'est imposé la nuit dernière devant un parterre d'Hawaïens, et décroche sa place pour le main-event.

Par - @romainferrand -
Partager sur :   

Les années passées à se frotter à Pipe sous l'oeil de son père commencent par payer. La nuit dernière, le jeune surfeur de West Oz - qui a déjà impressionné ces derniers mois à The Box ou Teahupoo - s'est imposé lors du Pipe Invitational dans de solides vagues de 10 pieds face à un parterre de 24 Hawaïens (sur 32 participants !). Une jolie performance pour celui qui avait déjà atteint la 4ème place de l'épreuve d'Haleiwa le mois dernier et la Vans Triple Crown Rookie Award la semaine dernière à Sunset.

Second de la finale, Jamie O'Brien remporte la seconde wildcard pour le main-event. Le local et ancien vainqueur du Pipe Masters a fait une démonstration hier sur le spot, et fera partie des surfeurs à surveiller de près.

Vainqueur à Haleiwa, Wade Carmichael toujours en tête du classement de la Triple Crown devant Gabriel Medina, Dusty Payne, Mick Fanning et John John Florence. Carmichael et Bruce Irons participeront au main-event de Pipe en remplacement de Fred Pattachia et Matt Banting.

Plus d'infos sur worldsurfleague.com/mens-pipe-invitational

Le call pour le lancement du Billabong Pipe Masters est prévu à 18h heure française. A suivre sur worldsurfleague.com/billabong-pipe-masters

Vidéo de la finale :



Vidéo du seul 10/10 de la compétition, par le local Luke Shepardson :

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Rq_HuV943M0[/youtube]

 

RÉSULTATS DU PIPE INVITATIONAL :

Finale :

1 - Jack Robinson (AUS) 9.43

2 - Jamie O'Brien (HAW) 8.70

3 - Mason Ho (HAW) 5.53

4 - Kekoa Cazimero (HAW) 1.50

Demi-finales :

SF 1: Jack Robinson (AUS) 13.00, Mason Ho (HAW) 11.70, Griffin Colapinto (USA) 7.53, Kalani David (HAW) 4.23

SF 2: Jamie O'Brien (HAW) 18.00, Kekoa Cazimero (HAW) 9.34, Myles Padaca (HAW) 2.63, Nathan Florence (HAW) 1.57

Quarts de finale :

QF 1: Jack Robinson (AUS) 9.83, Griffin Colapinto (USA) 8.17, Kaimana Jaquias (HAW) 2.90, Gavin Gillette (HAW) 2.10

QF 2: Mason Ho (HAW) 15.17, Kalani David (HAW) 9.00, Mikey Bruneau (HAW) 7.93, Jack Freestone (AUS) 2.67
QF 3: Jamie O'Brien (HAW) 10.50, Nathan Florence (HAW) 6.73, Billy Kemper (HAW) 6.67, Evan Valiere (HAW) 4.24
QF 4: Kekoa Cazimero (HAW) 12.56, Myles Padaca (HAW) 10.63, Ezekiel Lau (HAW) 6.83, Luke Shepardson (HAW) 0.77

Premier tour : 

Heat 1: Griffin Colapinto (USA) 1.67, Jack Freestone (AUS) 0.87, Sunny Garcia (HAW) 0.00, Kalani Chapman (HAW)
Heat 2: Gavin Gillette (HAW) 13.76, Mason Ho (HAW) 8.43, Makai McNamara (HAW) 7.33, Dane Reynolds (USA) 5.56
Heat 3: Mikey Bruneau (HAW) 9.57, Kaimana Jaquias (HAW) 5.30, Ian Walsh (HAW) 5.17, Joel Centeio (HAW) 2.07

Heat 4: Kalani David (HAW) 12.84, Jack Robinson (AUS) 12.20, Hank Gaskell (HAW) 5.50, Isaiah Moniz (HAW) 3.84

Heat 5: Nathan Florence (HAW) 10.46, Ezekiel Lau (HAW) 6,84, Seth Moniz (HAW) 3.13, Alex Smith (HAW) 0.93
Heat 6: Jamie O'Brien (HAW) 11.33, Myles Padaca (HAW) 5.27, Kiron Jabour (HAW) 5.10, Josh Moniz (HAW) 1.00
Heat 7: Kekoa Cazimero (HAW) 16.23, Evan Valiere (HAW) 4.60, Kaito Kino (HAW) 4.20, Granger Larsen (HAW) 1.46

Heat 8: Luke Shepardson (HAW) 12.27, Billy Kemper (HAW) 3.63, Tanner Hendrickson (HAW) 3.44, Olamana Eleogram (HAW) 2.80

Round 1 du Pipe Masters (à venir) :

Heat 1: Italo Ferreira (BRA), Adrian Buchan (AUS), Glenn Hall (IRL)

Heat 2: Owen Wright (AUS), Jadson Andre (BRA), Dusty Payne (HAW)

Heat 3: Gabriel Medina (BRA), Keanu Asing (HAW), Wade Carmichael (AUS)

Heat 4: Adriano de Souza (BRA), Michel Bourez (PYF), Jack Robinson (AUS)

Heat 5: Filipe Toledo (BRA), Kolohe Andino (USA), Jamie O'Brien (HAW)

Heat 6: Mick Fanning (AUS), Sebastian Zietz (HAW), Bruce Irons (HAW)

Heat 7: Julian Wilson (AUS), Kai Otton (AUS), Ricardo Christie (NZL)

Heat 8: Jeremy Flores (FRA), Matt Wilkinson (AUS), Jordy Smith (ZAF)

Heat 9: Kelly Slater (USA), Taj Burrow (AUS), C.J. Hobgood (USA)

Heat 10: Nat Young (USA), John John Florence (HAW), Brett Simpson (USA)

Heat 11: Bede Durbidge (AUS), Wiggolly Dantas (BRA), Adam Melling (AUS)

Heat 12: Josh Kerr (AUS), Joel Parkinson (AUS), Miguel Pupo (BRA)

Partager sur :   
COMMENTAIRES (0)
Articles relatifs
58  | 0 
Il y a 3 jours - World Tour
C'est la première fois que la surfeuse revient en compétition après la naissance de son 2e fils en mars dernie...
97  | 0 
Il y a 10 jours - World Tour
Johanne Defay elle, éliminée en quarts de finale.
63  | 0 
Il y a 14 jours - World Tour
John John Florence out pour 12 mois, Toledo nouveau maillot jaune et Jordy revient dans la course !
Le mag en cours
Météo Surf
Prévisions et webcam de mon spot
Shop
Livres, Bd, Magazines, Goodies
Dossier
1506  | 1 
Vans de surfeurs : la fin d'une épo...
Les vieux fourgons aménagés ont du mal à passer entre les mailles du nouveau contrôle technique.
SURF SESSION TV
Les Fondamentaux Surf
12 tutos vidéos pour acquérir les bases du surf ! Présenté par Surf Session et Bic.