Grom Search Guadeloupe : les résultats

Compétition - La première étape du Rip Curl Grom Search Europe 2017 a eu lieu le week end dernier sur le spot d'Anse Bertrand.

Par - @surfsessionmag -
© Rip Curl Grom Seach  
Partager sur :   

Les 28 et 29 janvier dernier ont eu lieu en Guadeloupe la première étape du Rip Curl Grom Search 201790 participants ont attaqué le spot d'Anse Bertrand, sous l'égide du Anse Bertrand la Chapelle Surf Club et du Comité Guadeloupe de Surf.

Dans des vagues d'1,20m avec un vent off-shore et après 10 heures de compétition, Teva Bouchgua (Lacanau) s'est imposé chez les Cadets, Bahia Frediani (Guadeloupe) chez les Ondines Cadettes, Thomas Lédée (Saint Barthélémy) chez les Minimes et Nahia Milhau (Guadeloupe) chez les Ondines Minimes.

L'étape s'est poursuivie jusqu'au dimanche qui a couronné Titouan Fave Caille (Guadeloupe) en Benjamin et Lucie Bonnier (Martinique) en Ondines Benjamines.  

Le Tour se poursuivra sur douze autres étapes qui auront lieu en Espagne, au Portugal, en Italie, Angleterre, Hollande et France, où se tiendra la prochaine compétition. Capbreton accueillera en effet les Groms les 6 et 8 mai prochains.

Les inscriptions seront prochainement ouvertes sur le site le site de la Fédération Française de SurfUne opportunité à ne pas manquer pour tous ceux qui rêvent de participer à la grande finale européenne, puis à la finale internationale, dans un lieu révélé au dernier moment aux gagnants des étapes.

Détail des résultats

Cadets 

1 / BOUCHGUA Teva - Lacanau Surf Club. (Métropole)

2 / AUPTEL  Issam - Karukera Surf Club. (Guadeloupe)

3 / DESMOUCELLE Lucas - Karukera Surf Club. (Guadeloupe)

4 / VESCHAMBRE Titouan - Arawac Surf Club. (Guadeloupe)

 

Ondines Cadettes 

1 / FREDIANI Bahia - Karukera Surf Club. (Guadeloupe)

2 / DUFRECHOU Julia - Karukera Surf Club. (Guadeloupe)

3 / WOZNIEZKO Milo - Lacanau Surf Club. (Métropole)

4 / FRULIO Nais - AJOE Surf Club. (Saint Barthélémy)

 

Minimes 

1 / LEDEE Thomas Louis - AJOE Surf Club. (Saint Barthélémy)

2 / GUERIN Killian - Santocha Surf Club. (Métropole)

3 / LABORDE MAEL Milo - Madinina Surf Club. (Martinique)

4 / TABERE ALLAMELOU Louis - Radical Surf Club. (La Réunion)

 

Ondines Minimes 

1 / MILHAU Nahia - Arawak Surf Club. (Guadeloupe)

2 / BODINIER Manon - Karukera Surf Club. (Guadeloupe)

3 / BANCET Sybill - Poyo Surf Club. (Guadeloupe)

4 / BODINIER Ambre  - Karukera Surf Club. (Guadeloupe)

 

Benjamins 

1 / FAVE CAILLE Titouan - Arawak Surf Club. (Guadeloupe)

2 / Demarco Loris ?" Madinia Surf Club. (Martinique)

3 / Fortune-sejor kahim - Arawak Surf Club. (Guadeloupe)

4 / DELAROZIERE Mahe - Madinina Surf Club (Martinique)

 

 

Ondines Benjamines 

1 / BONNIER Lucie - Zandoli Surf Club. (Martinique)

2 / BELTAN Eline - Poyo Surf Club. (Guadeloupe)

3 / SEGURA Collet - AJOE Surf Club. (Saint Barthélémy)

Partager sur :   
COMMENTAIRES (0)
Articles relatifs
68  | 0 
09/05 - Compétition
La Française Emma Dubès, éliminée elle au 2e tour.
438  | 0 
01/05 - Compétition
La finale internationale aura lieu sur le fameux point break néo-zélandais.
238  | 0 
15/02 - Compétition
La 1ère étape du Rip Curl Grom Search National Tour a eu lieu sur le spot de Tartane.
Le mag en cours
Météo Surf
Prévisions et webcam de mon spot
Shop
Livres, Bd, Magazines, Goodies
Dossier
1506  | 1 
Vans de surfeurs : la fin d'une épo...
Les vieux fourgons aménagés ont du mal à passer entre les mailles du nouveau contrôle technique.
SURF SESSION TV
Les Fondamentaux Surf
12 tutos vidéos pour acquérir les bases du surf ! Présenté par Surf Session et Bic.