Championnats de France Masters 2011

Contest France - Une journée marathon pour boucler les 900 minutes de compétitions dans la journée, des conditions parfaites, du gros surf, une très bonne ambiance, voilà ce qui attendait les compétiteurs du Championnat de France Master ce week end

Par - @romainferrand -
Partager sur :   

Le Bidarteko Surf Club et la FF de Surf avaient une dure mission dimanche : faire passer 6 catégories d'âge, plus de 80 compétiteurs, soit 45 séries et 900 minutes de compétition, en une seule journée, puisque le samedi n'a permis de lancer que 3 séries faute de vagues.

C'est donc au lendemain d'un dîner festif organisé devant un magnifique coucher de soleil, et après une soirée un peu trop longue pour certains, que furent lancés les Championnats de France Masters.

La compétition a pu profiter de bonnes vagues d'un mètre environ, n'avantageant pas les "gaillards",  mais des vagues propres, techniques et changeantes obligeant les surfeurs à faire preuve d'un bon sens marin. Les compétiteurs se sont disputés les 2 places qualificatives pour les Championnats du Monde Masters qui auront lieu au Salvador sous une très forte chaleur et pas beaucoup de vent laissant des vagues assez propres.

Les faits marquants de la journée sont la vague à 10 points du breton Thomas Joncour en finale Senior pour remporter le titre, la victoire d'Olivier Salvaire devant un Boris Letexier impressionnant surfant une petite planche Salomon dans la catégorie Masters, la victoire facile de Franck Lacaze en Grand Masters, les deux fils d'Eric Graciet qui grâce à leur coaching lui offrent la victoire en Kahunas et celle du chargeur Michel Larronde en Grand Kahunas.

ONDINES MASTERS

1 - Fauchet Caroline Meriniak          SurfClub

2 - Maxence Pomadere                   Grande Plage Surf Club

GRAND KAHUNAS

1 - Larronde Michel                        Grande Plage Surf Club

2 - Labrucherie Jean                       Cote Basque

3 - Couchot Philippe                        Urkirola

4 - Pelligrino Michel                         Waiteuteu Messange

KAHUNAS

1 - Graciet Eric                                Les Dauphins Biarrots

2 - Plateau Michel                            FFS

3 - Giraud Vinet Patrice                    Grande Plage

4 - Thouron Pierre                          Anglet

GRAND MASTER

1 - Lacaze Franck                           Aviron Bayonnais

2 - DeSONIS Joao                          Grande Plage

3 - Labastie Eric                             Biarritz Association Surf Club

4 - Fourcade Pierre                         Anglet

MASTER

1 - Salvaire Olivier                          Saint Giron

2 - Le Texier Boris                           Aviron Bayonnais

3 - Vidal Thierry                              Aviron Bayonnais

4 - Guevara Christian                       Hendaye Bidassoa

SENIOR MEN

1 - Joncour Thomas                         KANG

2 - Billon Daniel                              WSA

3 - Le Toquin Glen                         Salie

4 - Seilly Steeve                             BTAR

Partager sur :   
COMMENTAIRES (0)
Articles relatifs
| 0 
23/05/2016 - Contest France
Résumé de cette épreuve, remportée par Pauline Ado.
| 0 
21/06/2013 - Contest France
Le week-end dernier, le Rip Curl Bask Tour prenait ses quartiers à Bidart et Anglet. En jeu : les titres de ch...
| 0 
19/06/2013 - Contest France
Le palmarès des Championnats de France Masters 2013 ressemble au sommaire d'un numéro de Surf Session des anné...
| 0 
12/06/2012 - Contest France
Résumé de la compétition du Rip Curl Bask Tour 2012 qui a réuni tous les espoirs de la région à Bidart.