Justine Dupont met son lycra aux enchères

La Canaulaise (comme de très nombreux sportifs) s'investit dans le cadre de la collecte de fonds au profit de la Fondation des Hôpitaux de Paris-Hôpitaux de France.

09/04/2020 par Rédaction Surf Session

Athlètes et solidaires

Les sportifs professionnels français se mobilisent pour mettre en place une vente aux enchères, afin de collecter des fonds en faveur de la Fondation des Hôpitaux de Paris-Hôpitaux de France.

Ces athlètes sont nombreux à mettre en vente un ou plusieurs produits symboliques de leur carrière (maillots, chaussures et accessoires techniques).

Ces produits dédicacés, sont donc proposés aux enchères dès aujourd’hui. Les fonds récoltés seront reversés dans leur totalité à la Fondation, afin d’aider le milieu hospitalier dans sa lutte contre la crise du COVID-19.

Côté surf, on retrouve la Canaulaise Justine Dupont. La Française mettant aux enchères le lycra dédicacé avec lequel elle a participé au championnat du monde de surf de grosses vagues

La vente aux enchères organisée sur Drouot est ouverte dès à présent et se clôturera le dimanche 12 avril.

A l’initiative de cette démarche, Vincent Gérard, gardien de but de l’équipe de France de Handball. Il explique ainsi sa motivation à venir en aide au milieu hospitalier :

« J’ai profité du confinement pour ranger mon appartement. J’ai retrouvé beaucoup de vêtements et de chaussures qui m’ont porté bonheur dans ma carrière. Je me suis dit que si je vendais ces objets symboliques au profit des autres, je pouvais contribuer à aider le milieu hospitalier qui a plus que jamais besoin de soutien et d’encouragement en ce moment ».

Des lots qui remportent déjà un gros succès

De nombreuses disciplines sont à l’honneur. Du surf donc, mais aussi du handball, du rugby, du biathlon, du triathlon, du basket, du tennis, de la boxe, du foot, de l’escrime, du volley, du ski, de l’athlétisme ou encore de la gym

Parmi les athlètes mobilisés on retrouve notamment le skieur alpin Alexis Pinturault, dont la mise aux enchères de son casque de ski dédicacé (porté pour les 5 victoires du champion en coupe du monde cette saison) a déjà levé 5 100€ de fonds.

La plus haute enchère à l’heure où nous rédigeons cet article est sur le dossard de leader de coupe du monde porté et dédicacé du biathlète Martin Fourcade : 7 700€.

D’autres lots ont déjà dépassé les 1 000€, notamment en handball pour le maillot de gardien de l’équipe de France (porté lors des JO de RIO 2016 et dédicacé) de Thierry Omeyer, ainsi que la paire de Stabils collector dédicacée de Jackson Richardson, un modèle unique numéroté et porté lors de l’Euro 2002 en Suède.

Côté foot, c’est pour l’instant le maillot de Manchester City saison 2019/2020, porté et signé par le champion du monde Benjamin Mendy, qui a dépassé le millier d’euros de fonds.

De même pour le ciré dédicacé porté par Armel Le Cleach lors de sa victoire lors du Vendée Globe 2016/2017. L’équipement qui a fait le tour du monde a déjà levé plus de 1 000€ !

Des milliers d’euros qui pourront faire une différence

Les fonds collectés permettront à la Fondation des Hôpitaux de Paris-Hôpitaux de France d’acheter du matériel médical de première urgence (pousse-seringue, respirateurs, …), d’accompagner les soignants dans leur quotidien (livraison de repas de qualité) et de connecter les patients et leur famille (distribution de tablettes numériques dans les hôpitaux et les EHPAD).

L’initiative de Vincent Gérard est similaire à celle du handballeur nantais Cyril Dumoulin, qui a lancé aux côtés de nombreux sportifs #SPORTAIDONS, une boutique Solidaire assortie d’une salle d’enchères solidaires. Cette dernière a déjà permis de récolter 41.000€.
 >> Photo à la une : © WSL / Aaron Lynton

Tags:

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*
*
*