Première journée off sur le Martinique Surf Pro

Compétition - Faute de vagues adéquates sur le spot de Basse-Pointe, le MSP se poursuit par une journée sans compétition.

Par - @surfsessionmag -
©Camille Le Saux/Surf Session.  
Partager sur :   

En arrivant sur le site de Basse-Pointe ce matin, Jason Apparicio, ancien surfeur professionnel et directeur de la compétition, explique : "On préfère attendre, la compétition sera off pour aujourd'hui". Hier, même si les surfeurs ont pu exprimer leur potentiel sur le spot de Basse-Pointe, l'océan a dicté sa loi, et la faible fréquence de vague n'a pas été sans conséquence. "J'ai eu la priorité pendant 7mn, mais aucune vague n'arrivait", révélait Tom Cloarec, frustré après son élimination précoce. "J'ai fait les mauvais choix, et le peu de vagues ne m'a pas aidé", rapportait le natif de Royan Charly Quivront, dépité après avoir été évincé de la compétition pour 0.93pts.

Des conditions plus consistantes sont attendus la semaine prochaine, avec notamment une forte entrée de houle mercredi sur la façade ouest de l'île. Le spectacle ne sera que meilleur pour des compétiteurs qui n'ont qu'une seule volonté : marquer des points sur la puissante droite martiniquaise.

Côté Français, Charly Martin aura fort à faire face dans une série où il sera opposé à Nat Young, ancien pensionnaire du Championship Tour (CT) pendant cinq ans et réputé pour ses manœuvres incisives sur le rail. Jorgann Couzinet devra assurer ses scores et réaliser les bons choix s'il souhaite venir à bout de Santiago Muniz, aérien lors du Round 2 en cumulant le meilleur score de la journée : 15.94pts. Nelson Cloarec, qui a remporter sa série in-extremis hier, sera opposé au céleste Jadson André, épatant lors d'une free-surf en marge de la compétition. Tristan Guilbaud rencontrera Evan Geiselman et Dimitri Ouvré devra affronter le Brésilien Miguel Pupo, capable Une chose est sûre, les "Frenchies" devront rejoindre le line-up avec le couteau entre les dents pour faire chuter l'armada des relégués du CT.


Mais qui dit jour "off" ne dit pas sans activité. À 14h, une "expression session" permettra aux filles de se partager le line-up, qui sera suivi par un air-show, une session entièrement dédiée aux manoeuvres aériennes.

> Toutes les infos du Martinique Surf Pro.

Les séries du troisième tour masculin :

Heat 1 : Jorgann Couzinet vs Luel Felipe vs Santiago Muniz vs Matthew McGillivray.

Heat 2 : Davey Cathels vs Victor Bernardo vs Tomas Tudela vs Taichi Wakita.

Heat 3 : Nat Young vs Charly Martin vs Juninho Urcia vs Nomme Mignot.

Heat 4 : Jadson Andre vs Kei Kobayashi vs Nelson Cloarec vs Kaito Ohashi.

Heat 5 : Evan Geiselman vs Thiago Camarao vs Daiki Tanaka vs Tristan Guilbaud

Heat 6 : Ricardo Christie vs Noe Mar McGonagle vs Reef Heazlewood vs Timothee Bisso.

Heat 7 : Kiron Jabour vs Ramzi Boukhiam vs Imaikalani Devault vs Mihimana Braye. 

Heat 8 : Miguel Pupo vs Alexandre Viguier vs Luke Hynd vs Dimitri Ouvre.

Heat 9 : Alejo Muniz vs Arthur Lassée vs Andy Criere vs Diego Mignot.

Heat 10 : Miguel Tudela vs Aritz Aranburu vs Miguel Blanco vs Lucas Vicente

Heat 11 : Maxime Huscenot vs Benji Brand vs Jackson Baker vs Ben Coffey.

Heat 12 : Hiroto Ohhara vs Rafael Teixeira vs Josh Burke vs Joaquin Del Castillo

Heat 13 : Leonardo Fioravanti vs Hiroto Arai vs Stevie Pittman vs Ruben Vitoria.

Heat 14 : Bino Lopes vs Marc Lacomare vs Beyrick De Vries vs Samuel Pupo.

Heat 15 : Marco Fernandez vs Lucas Silveira vs Lucca Mesinas vs Yuri Goncalves.

Heat 16 : Deivid Silva vs Adrien Toyon vs Michael Dunphy vs Liam O'Brien.


Les séries du deuxième tour féminin :

Heat 1 : Pauline Ado vs Emma Leconte vs Emily Nishimoto vs Reika Noro.

Heat 2 : Isabella Nichols vs Teresa Bonvalot vs Meah Collins vs Shelby Detmers.

Heat 3 : Claire Bevilacqua vs Garazi Sanchez-Ortun vs Camilla Kemp vs Rachel Presti.

Heat 4 : Mikaela Greene vs Frankie Harrer vs Samantha Sibley vs Autumn Hays.

Heat 5 : Philippa Anderson vs Leilani McGonagle vs Sophie McCulloch vs Daniela Rosas.

Heat 6 : Zoe McDougall vs Alessa Quizon vs Melanie Giunta vs Neis Lartigue.

Heat 7 : Brisa Hennessy vs Chelsea Tuach vs Ella Williams vs Julie Nishimoto

Heat 8 : Holly Wawn vs Mahina Maeda vs Maud Le Car vs Brianna Cope

        
Mots clés : basse-pointe,
Partager sur :   
COMMENTAIRES (0)
Articles relatifs
22  | 0 
23/03 - Compétition
Éliminés, Pauline Ado, Jorgann Couzinet et Tristan Guilbaud repartent de Basse-Pointe avec des regrets.
58  | 0 
18/03 - Compétition
Spot référence sur l'île aux Fleurs, la droite martiniquaise est capricieuse mais sait se révéler dominatrice.
289  | 0 
28/06 - Compétition
Les deux Réunionnais sont en forme pour ce grand event sud-africain !
Le mag en cours
Météo Surf
Prévisions et webcam de mon spot
Shop
Livres, Bd, Magazines, Goodies
Dossier
1506  | 1 
Vans de surfeurs : la fin d'une épo...
Les vieux fourgons aménagés ont du mal à passer entre les mailles du nouveau contrôle technique.
SURF SESSION TV
Les Fondamentaux Surf
12 tutos vidéos pour acquérir les bases du surf ! Présenté par Surf Session et Bic.